Nicolas Mavrikakis

Nicolas Mavrikakis


Curating

Biennale de sculpture de Saint-Jean-Port-Joli
2014
Artists: Pierre Bourgault and Dean Baldwin; Chantal Caron and Stéphane Gilot; Steve Desrosiers, Carol Gagnon, Michel Dubé (Art Massif) and Alexandre David; Robert Gaudreau and Marc-Antoine K. Phaneuf; Berthier Guay and Mireille Lavoie;
Samuel and Dominique Pepin-Guay and Simon Bilodeau; Michel Robitaille and Mathieu Latulipe
Saint-Jean-Port-Joli


Happy Meal
2013
Presented artist: Thierry Marceau
Joyce Yahouda Gallery, Montreal


Being touched
2013
Presented artist: Massimo Guerrera
The Invisible Dog Art Center, Brooklyn


Déclic 70
2011 2012 2013
Presented artists: GAP (Claire Beaugrand-Champagne, Michel Campeau, Roger Charbonneau, Pierre Gaudard, Gabor Szilazi), GPP (Alain Chagnon), Photo cell (Clara Gutsche, David Miller), Plessisgraphe (Marik Boudreau), Prisme (Jean Lauzon, Normand Rajotte)
Galerie SAS (Montréal), Galerie Victoria Hall (Westmount), Centre culturel de Pierrefonds (Pierrefonds-Roxboro), Maison de la culture Côte-des-Neiges (Montréal),
Maison de la culture Marie-Uguay (Montreal), Port-Maurice gallery (Montreal), Eleanor London library, Verdun Cultural center (Montreal), Stewart Hall gallery (Pointe-Claire)


Hommage à Mathieu Lefèvre
2012
Presented artist: Mathieu Lefèvre
Division Gallery, Montreal


2012 L'Odyssee d'Espace
2012
Presented artists: Jean A. Carrière, Pierre Ayot, Simon Bilodeau, Raphaëlle de Groot, Doyon/Rivest, Germaine Koh, Roland Poulin
Maison de la culture Plateau-Mont-Royal, Montreal


Entreprise collective
2011
Collections d'entreprise: Aéroport de Montréal, Banque Nationale du Canada, Caisse de dépôt et de placement du Québec, Cirque du Soleil, Desjardins, Elgea inc., Fasken Martineau, Giverny Capital, Harel Drouin-PKF, Hydro-Québec, Loto-Québec
Ogilvy Renaud, Power Corporation, Senvest Collection, Tourisme Montréal, Vasco Design
Espace création Loto-Québec, Montreal


Peinture extrême: La peinture dans tous ses états
2010
Presented artists: Mathieu Beauséjour, Simon Bilodeau, Sarah Bertrand-Hamel, Amélie Guérin, Victor Hacala, Benjamin Klein, Céline B. La Terreur, Mathieu Lefevre, Savannah Lou, Adrian Norvid, Britanny Pratt, Alana Riley
Joyce Yahouda Gallery, Montreal


Ici et maintenant, s'engager dans l'art
2007
Presented artists: Thierry Arcand-Bossé, Griffith Baker, Mathieu Beauséjour, Stéphanie Béliveau, Nancy Belzile, Patrick Bernatchez, Simon Bilodeau, Marie-Claude Bouthillier, Collectif ATSA, Sylvie Cotton (VIA), Nicolaj Dudek, Lucie Duval, Rachel Echenberg
Jérôme Fortin, Roadsworth (Peter Gibson), Stéphane Gilot, Nathalie Grimard, Christine Major, Marie-Claude Pratte, Michel Saulnier, Felicity Tayler, Nicolaj Dudek
25th Baie-St-Paul International Contemporary Art Symposium


Petits pavillons et autres folies, Artefact Montréal
2007
Presented artists: Mathieu Beauséjour, Jacque Bilodeau, Diane Borsatio, BGL, Catherine Bolduc, Marie-Claude Bouthillier, Alexandre David, Robbin Deyo, Aganetha Dyck, Marion Galut, Trevor Gould, Patrick H. Harrop, Peter Hasdell, Caroline Hayeur, Mireille L
Mireille Lavoie, Mathieu Lefèvre, Samuel Roy-Bois, Henri Sagna, Stephen Schofield, Martha Townsend et Chih-Chien Wang
Ste-Helen island, Montreal


Comment devenir artiste
2004
Presented artists: Nicolas Baier, Mathieu Beauséjour, Marie-Claude Bouthillier, Manon de Pauw, Yan Giguère, Clara Gutsche (in collaboration with David Miller), Alain Paiement
Maison de la culture Plateau-Mont-Royal and Musée des maîtres et artisans du Québec, Montreal




Press

Exhibitions at the gallery

October 4, 2014
June 20 – 23, 2012

Extra muros exhibitions

April 21 – May 13, 2018
September 19, 2017
April 25 – 28, 2013