Nicolas Mavrikakis

Nicolas Mavrikakis


Commissariat

Biennale de sculpture de Saint-Jean-Port-Joli
2014
Artistes présentés: Pierre Bourgault et Dean Baldwin; Chantal Caron et Stéphane Gilot; Steve Desrosiers, Carol Gagnon, michel Dubé (Art Massif) et Alexandre David; Robert Gaudreau et Marc-Antoine K. Phaneuf; Berthier Guay et Mireille Lavoie;
Samuel et Dominique Pepin-Guay et Simon Bilodeau; Michel Robitaille et Mathieu Latulipe
Saint-Jean-Port-Joli


Happy Meal
2013
Artiste présenté: Thierry Marceau
Galerie Joyce Yahouda, Montréal


Being touched
2013
Artiste présenté: Massimo Guerrera
The Invisible Dog Art Center, Brooklyn


Déclic 70
2011 2012 2013
Artistes présentés: GAP (Claire Beaugrand-Champagne, Michel Campeau, Roger Charbonneau, Pierre Gaudard, Gabor Szilazi), GPP (Alain Chagnon), Photo cell (Clara Gutsche, David Miller), Plessisgraphe (Marik Boudreau), Prisme (Jean Lauzon, Normand Rajotte)
Galerie SAS (Montréal), Galerie Victoria Hall (Westmount), Centre culturel de Pierrefonds (Pierrefonds-Roxboro), Maison de la culture Côte-des-Neiges (Montréal),
Maison de la culture Marie-Uguay (Montréal), Galerie Port-Maurice (Montréal), Bibliothèque Eleanor London (Montréal), Centre culturel de Verdun (Montréal), Galerie Stewart Hall (Pointe-Claire)


Hommage à Mathieu Lefèvre
2012
Artiste présenté: Mathieu Lefèvre
Galerie Division, Montréal


2012 L'Odyssee d'Espace
2012
Artistes présentés: Jean A. Carrière, Pierre Ayot, Simon Bilodeau, Raphaëlle de Groot, Doyon/Rivest, Germaine Koh, Roland Poulin
Maison de la culture Plateau-Mont-Royal, Montreal


Entreprise collective
2011
Collections d'entreprise: Aéroport de Montréal, Banque Nationale du Canada, Caisse de dépôt et de placement du Québec, Cirque du Soleil, Desjardins, Elgea inc., Fasken Martineau, Giverny Capital, Harel Drouin-PKF, Hydro-Québec, Loto-Québec
Ogilvy Renaud, Power Corporation, Senvest Collection, Tourisme Montréal, Vasco Design
Espace création Loto-Québec, Montréal


Peinture extrême: La peinture dans tous ses états
2010
Artistes présentés: Mathieu Beauséjour, Simon Bilodeau, Sarah Bertrand-Hamel, Amélie Guérin, Victor Hacala, Benjamin Klein, Céline B. La Terreur, Mathieu Lefevre, Savannah Lou, Adrian Norvid, Britanny Pratt, Alana Riley
Galerie Joyce Yahouda, Montréal


Ici et maintenant, s'engager dans l'art
2007
Artistes présentés: Thierry Arcand-Bossé, Griffith Baker, Mathieu Beauséjour, Stéphanie Béliveau, Nancy Belzile, Patrick Bernatchez, Simon Bilodeau, Marie-Claude Bouthillier, Collectif ATSA, Sylvie Cotton (VIA), Nicolaj Dudek, Lucie Duval, Rachel Echenber
Jérôme Fortin, Roadsworth (Peter Gibson), Stéphane Gilot, Nathalie Grimard, Christine Major, Marie-Claude Pratte, Michel Saulnier, Felicity Tayler, Nicolaj Dudek
25e Symposium international d'art contemporain de Baie St-Paul


Petits pavillons et autres folies, Artefact Montréal
2007
Artistes présentés: Mathieu Beauséjour, Jacque Bilodeau, Diane Borsatio, BGL, Catherine Bolduc, Marie-Claude Bouthillier, Alexandre David, Robbin Deyo, Aganetha Dyck, Marion Galut, Trevor Gould, Patrick H. Harrop, Peter Hasdell, Caroline Hayeur,
Mireille Lavoie, Mathieu Lefèvre, Samuel Roy-Bois, Henri Sagna, Stephen Schofield, Martha Townsend et Chih-Chien Wang
Île Sainte-Hélène, Montréal


Comment devenir artiste
2004
Artistes présentés: Nicolas Baier, Mathieu Beauséjour, Marie-Claude Bouthillier, Manon de Pauw, Yan Giguère, Clara Gutsche (en collaboration avec David Miller), Alain Paiement
Maison de la culture Plateau-Mont-Royal et Musée des maîtres et artisans du Québec, Montréal